воскресенье, 24 октября 2021 г.

Исполнительная надпись нотариуса: алгоритм признания неподлежащей исполнению


В предыдущей публикации по теме
мы рассмотрели основной вопрос: "Почему ИНН на кредитных договорах являются незаконными?" Также, мы основательно коснулись самого порядка признания в судах исполнительных надписей нотариусов неподлежащими исполнению.

В данной же публикации мы сосредоточим внимание на практической стороне вопроса - подготовке к обращению в суд, документах, их подаче, судебному рассмотрению.

Но предыдущая статья является обязательной к изучению до прочтения изложенного ниже. В ином случае, многие моменты останутся без объяснения и непонятыми для неспециалистов. Если же я начну повторять даже самые базовые моменты, то данное изложение получится слишком перегруженным и трудным для понимания. Хотя совсем без повторения не обойтись.

Надеюсь, вы последовали рекомендации и прочитали опубликованное. И так, поехали)

Аббревиатуры

Для упрощения/сокращения в публикациях цикла будем использовать такие аббревиатуры:

  1. ЧН - частный нотариус
  2. ЧИ - частный исполнитель
  3. ГИС - государственная исполнительная служба
  4. ИНН - исполнительная надпись нотариуса
  5. ИП - исполнительное производство
  6. ПОИП - Постановление об открытии исполнительного производства

Постановка задач

При обращении в суд преследуются 2 основные цели:

  1. Остановка взыскания по открытому ИП.
  2. Признание ИНН неподлежащей исполнению.

Первое реализуется подачей в суд заявления об обеспечении иска. Но при этом ПОИП не отменятся.

Второе - путем подачи искового заявления в суд. В данному случае, после решения суда о признании ИНН неподлежащей исполнению ИП отменяется автоматически самим ЧИ или ГИС после получения решения суда (при условии отсутствия апелляционного обжалования ответчиком).

Общий алгоритм действий

Выглядит он так:

  1. Сбор документов и доказательств
  2. Первичные запросы участникам спора
  3. Заявление в суд об обеспечении иска
  4. Исковое заявление в суд о признании ИНН неподлежащей исполнению
  5. Участие в судебном рассмотрении
  6. Получение решения суда и контроль его исполнения

Где взять документы ИП?

Согласно ч.1 ст.28 ЗУ "Об исполнительном производстве" исполнитель (ЧИ или ГИС) обязан прислать почтой должнику постановления и другие документы ИП. Если так произошло, то считайте, что вам повезло. Но часто должник узнает об открытом ИП из уведомления банка об аресте средств на счетах/картах или письма работодателю с постановлением о взыскании с доходов (заработной платы).

Как же в данном случае поступить?

Все документы ИП находятся в Автоматизированной системе исполнительного производства (АСИП). Для доступа в систему нужен номер ИП (8 цифр) и идентификатор доступа (12 букв и цифр). Там вы можете посмотреть/скачать все документы ИП. Для этого на сайте АСИП вверху нажмите на "Доступ сторін до виконавчого провадження", введите номер ИП и идентификатор.

Основные данные ИП можно получить из Единого реестра должников и той же Автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП). Для этого слева введите свои ФИО на украинском языке и дату рождения. После ввода справа внизу нажмите "Шукати".

Из этих 2-х реестров вы узнаете:

  1. Нотариуса
  2. Исполнителя
  3. Взыскателя
  4. Дату и номер ИП
Где узнать идентификатор доступа в АСИП?

Тут существует несколько вариантов. Давайте их рассмотрим.

1. ПОИП с идентификатором (QR-кодом)

Если вы получили от исполнителя такой документ на бумаге, то идентификатор указан вверху документа и в конце по тексту. Теперь вы можете скачать все необходимые документы ИП.

2. Мобильное приложение "Дія"

Установите на смартфон приложение «Дія» и зарегистрируйтесь. Проще всего это сделать через BankID. В разделе «Послуги» (внизу) выберите «Виконавчі провадження», возле «Постанови» нажмите «+», откройте и скачайте ПОИП с идентификатором.

Часто "Дія" работает корявенько, и ПОИП скачать не удается.

Тогда возле «Постанови» нажмите «+» и найдите идентификатор. Все, вы получили доступ в АСИП.

Но нередко в приложении "Дія" ведомости появляются с большой задержкой. На этот случай есть другие варианты.

3. Он-лайн "Дом юстиции"

Это набор реестров от МинЮста, в том числе по исполнительным производствам. Но для доступа нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП). Она используется, например, для подачи электронной отчетности в налоговую. Получить ее может любой. И тут тоже есть варианты.

Если Вы клиент ПриватБанка, то получить ее можно онлайн в Приват24. Также, эту услугу предоставляет ОщадБанк, но более "дубово". Также, через налоговую, центры предоставления административных услуг (ЦПАП/ЦНАП). Другие варианты легко найдете в интернете.

4. "Письмо другу"

Если все вышеперечисленное не работает, напишите исполнителю на мейл. Просьба - предоставить такой идентификатор по ИП с таким-то номером. Письмо составляется в произвольной форме: представьтесь, коротко изложите просьбу, спросите, что для этого нужно.

Часто исполнители идут на встречу. Нередко просто просят написать заявление от руки, сбросить на мейл его фото и паспорта.

Но можете наведать исполнителя лично. Но тут желательно предварительно с ним созвониться.

Контакты исполнителя найдете в Едином реестре должников и Едином реестре частных исполнителей. Если имеете дело с ГИС, то тут поможет простой поиск в инете.

Какие документы ИП нужны для суда?

Если коротко, то это документы, которые доказывают наличие ИНН, открытого ИП, действий исполнителя, которые вы хотите остановить.

1. ПОИП с идентификатором

Понятно, что этот документ доказывает наличие ИП. Почему именно с идентификатором? В данном случае суд получает доступ в АСИП и может проверить достоверность поданных вами копий и распечаток.

2. ИНН

Нередко ее скан находится в АСИП. Мы поговорим о том, что делать при ее отсутствии.

3. Постановление об аресте средств

Скажем так. Не помешает)

4. Постановление о взыскании с доходов

Мы же хотим остановить такое взыскание. Вот показываем, что оно уже есть.

5. Ответ на запрос исполнителя в налоговую о доходах должника

Он нужен, если самого такого взыскания еще нет. Документ доказывает намерения исполнителя.

6. Ответ на запрос исполнителя в налоговую о счетах должника

Тут аналогично. Исполнитель ищет, значит намерен наложить арест.

7. Другие важные документы ИП

Тут нужно изучать само ИП. Это может быть постановление о розыске имущества, запрос о регистрации транспортных средств и т.д.

Важно! Все копии и распечатки документов перед подачей в суд нужно заверить на каждой странице собственноручно в правом нижнем углу: "Згідно з оригіналом", подпись, фамилия и инициалы, дата.

Первичные запросы

Кому писать и что требовать - каждый решает сам. Я ориентируюсь на свою практику.

1. В Министерство юстиции Украины

В данном запросе я прошу подтвердить или опровергнуть действительность свидетельства нотариуса и удостоверения частного исполнителя на дату ИНН и ИП.

Зачем это нужно? А мало ли) Многие нотариусы лишились своих полномочий, как и исполнители.

2. Нотариусу

По закону у него должен находиться экземпляр оригинала ИНН. Вот пусть предоставить его заверенную копию и всех материалов нотариального дела.

Нотариус, скорее всего, вам откажет. Но это сути не меняет. Это основание истребовать все через суд. Об этом поговорим ниже.

3. Взыскателю (МФО, банк, фактор, новый кредитор)

Хотят денег? Пусть докажут существование правоотношений, предоставление кредита, расчет долга, переуступки и т.д.

4. Исполнителю (?)

Тут нужна небольшая оговорка. Обычно я не составляю ему запрос. Ведь все документы есть в АСИП. Но часто там нет ИНН. И суд уже после открытия производства по иску сам требует у истца получить такие документы у исполнителя.

В общем, тут по ситуации.

Зачем нужны такие запросы? Они являются законным основанием для истребования всех доказательств через суд. Для этого в суд подается заявление/ходатайство, к нему прикладывается запрос и доказательства его отправки почтой.

Важно! Запросы нужно отсылать Укрпочтой ценными отправлениями с уведомлением о вручении и описью вложений. Все документы с почты храните.

Территориальная юрисдикция

Другими словами, это ответ на вопрос "В какой суд подавать заявление об обеспечении и сам иск?"

Мы уже рассмотрели эту тему в предыдущей публикации. Но резюмируем:

  1. Основная юрисдикция - по месту регистрации ответчика (МФО, банка и т.д.).
  2. Альтернативная - по месту исполнения ИП.
С первым все понятно.

Во втором случае тоже есть правила. Если нет взыскания с доходов - это место регистрации (прописки) должника. Если есть такое взыскание - место регистрации работодателя.

Если суд суд установил правильность юрисдикции (подсудности) после рассмотрения заявления об обеспечении, то в этот же суд нужно подавать иск.

Но даже если суд признает юрисдикцию неправильной, он обязан передать дело в "правильный" суд. Единственное, что в данном случае потеряет должник, это время.

Заявление об обеспечении иска

Его цель - остановить взыскание на время рассмотрения дела в суде. Очень редко таким заявлением удается снять аресты со средств на счетах и картах. Но практика по взысканию с доходов уверенно положительная.

Заявление об обеспечении иска подается в суд до иска, вместе с иском или после открытия судом производства по основному иску. Я практикую подачу до иска и на это есть несколько причин.

Во-первых, это экономия на судебном сборе в целом.

Судебный сбор за подачу заявления об обеспечении иска составляет 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ) на начало года или 454 грн. (в 2021 году). За подачу в суд иска о признании ИНН неподлежащей исполнению - 0,4 размера ПМТЛ или 908 грн.

 Но согласно ч.4 ст.136 ГПК Украины:

«У разі подання позовної заяви після подання заяви про забезпечення доказів або позову розмір судового збору зменшується на розмір судового збору, сплаченого за відповідну заяву про забезпечення доказів або позову.»

Эта экономия составляет всего лишь 0,2 ПМТЛ или 454 грн., но все таки)

Во-вторых, заявление об обеспечении иска суд рассматривает намного быстрее, чем иск в целом.

Так, согласно ч.1 ст.153 ГПК Украины:

«Заява про забезпечення позову розглядається судом не пізніше двох днів з дня її надходження без повідомлення учасників справи (учасників третейського (арбітражного) розгляду), крім випадків, передбачених частиною п'ятою цієї статті.»

Если такое заявление подается вместе с иском, то сроки вроде бы те же. Но тут есть реалии жизни. Судья получает пакет документов, рассматривает его бегло и часто даже не обращает внимание на обеспечение. А потом звучит обычное "Ну, понимаете..."

В результате жизненно необходимое обеспечение затягивается.

Кроме того, по тексту определения суда об обеспечении уже можно понять позицию суда в этом деле и даже скорректировать сам иск. Но тут нужно учесть, что в соответствии с ч.4 ст.152 ГПК Украины:

«У разі подання заяви про забезпечення позову до подання позовної заяви заявник повинен пред'явити позов протягом десяти днів, а у разі подання заяви про арешт морського судна - тридцяти днів з дня постановлення ухвали про забезпечення позову

Т.е. иск нужно подать в течении 10-ти дней с дня постановления определения, а не получения его заявителем. Поэтому судебные реестры нужно мониторить каждый день и не пропустить этот срок.

Важно! Если пропустите эти 10 дней, то велик риск того, что обеспечение просто "слетит", и вам нужно будет еще обращаться в суд с заявлением об обеспечении повторно.

Что просить суд в заявлении об обеспечении иска?

  1. Остановить взыскание на основании ИНН
  2. Снять аресты, наложенные на основании ИНН
  3. Отменить розыск имущества на основании ИНН
  4. Запретить любые действия по взысканию на основании ИНН
Как говорится, ненужное не упоминать)

Какая должна быть текстовка такого заявления, это тема отдельного длительного разговора. Я читал многие варианты от разных юристов. И все они отличаются)

В начале моей практики заявления об обеспечении, которые готовил клиентам, занимали 4-5 страниц текста. И все получалось) Но и судебная практика не стояла на месте. Суды начали указывать разные экзотические причины отказа в обеспечении. Например, недавно я видел определение суда, где было отказано в обеспечении в связи с тем, что заявитель не указал свое имущественное положение и состояние здоровья) Хотя это абсолютно абсурдные требования.

Сейчас же такое заявление у меня - 12-14 страниц формулировок, обоснований, причин, практики и т.д.

С установленными Законом требованиями к форме и содержанию заявления об обеспечении вы можете ознакомиться в ст.151 ГПКУ.

К заявлению прикладываются:

  1. Оригинал квитанция об оплате судебного сбора за подачу заявления об обеспечении иска.
  2. Постановление об открытии исполнительного производства с идентификатором.
  3. Копия ИНН при наличии.
  4. Копия постановления о взыскании с доходов или копия ответа на запрос в налоговую.
  5. Копия постановления об аресте или копия ответа на запрос в налоговую.
  6. Письмо Минюста от 25.06.2020 №5232/19.5.6/32-20.
  7. Принт-скрин из единого реестра нотариусов.
  8. Информационная справка из единого реестра частных исполнителей.
Также, нужно указать, у кого находятся оригиналы письменных или электронных доказательств.

Важно! Все копии и распечатки документов перед подачей в суд нужно заверить на каждой странице собственноручно в правом нижнем углу: "Згідно з оригіналом", подпись, фамилия и инициалы, дата.

Исковое заявление

Для начала установим, что иск (на укр. - "позов") и исковое заявление (на укр. - "позовна заява") - это одно и то же. Не смейтесь, мне часто задают этот вопрос)

Предмет иска - "о признании исполнительной надписи нотариуса неподлежацей исполнению". На государственном украинском языке - "про визнання виконавчого напису нотаріуса таким, що не підлягає виконанню".

По такому иску:

  1. Ответчик - взыскатель: кредитор, банк, МФО, новый кредитор, фактор. Он указан в ПОИП.
  2. Третье лицо 1 без самостоятельных требований на стороне Ответчика - нотариус.
  3. Третье лицо 2 без самостоятельных требований на стороне Ответчика - исполнитель (частный или отдел государственной исполнительной службы).

Повторюсь, что данные по участникам судебного процесса для составления иска вы можете найти:

  1. Ответчик: Единый реестрт юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований
  2. Нотариус: Единый реестр нотариусов
  3. Исполнитель: Единый реестр частных исполнителей или на сайте департамента Государственной исполнительной службы

Иск составляется в экземплярах для каждого участника спора и для суда. Т.е. в данном случае в суд подается 4 экз. искового заявления. Можно подать лично в общую канцелярию суда или Укрпочтой (ценным отправлением с уведомлением о вручении и описью вложений).

Если подаете лично в суд, возьмите с собой паспорт. И на вашем 5-м экземпляре иска пусть распишутся в получении. Обычно это штампик с датой и подпись работника суда.

Все требования к исковому заявлению регламентированы ст.175 ГПК Украины. Но главное, что нужно усвоить, - иск должен содержать аргументацию исковых требований, необходимые доказательства и дополнения.

Сейчас, исходя из практики, я скорректировал дополнения к иску. Это:

  1. Квитанция об оплате судебного сбора (оригинал для суда, копии для других участников).
  2. Постановление об открытии исполнительного производства с идентификатором.
  3. Копия ИНН при наличии.
  4. Копия квитанции об оплате судебного сбора за подачу заявления об обеспечении иска.
  5. Копия/распечатка определения суда об обеспечении иска.
  6. Письмо Минюста от 25.06.2020 №5232/19.5.6/32-20.
  7. Принт-скрин из единого реестра нотариусов.
  8. Информационная справка из единого реестра частных исполнителей.
Копии дополнений прикладываются к каждому экз. иска в суд.

Также, нужно указать, у кого находятся оригиналы письменных или электронных доказательств.

Важно! Все копии и распечатки документов перед подачей в суд нужно заверить на каждой странице собственноручно в правом нижнем углу: "Згідно з оригіналом", подпись, фамилия и инициалы, дата.

Заявления и ходатайства

Эти документы подаются в суд вместе с иском, но не являются дополнениями к нему:

1. Заявление о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

Обычно должники не хотят ходить на судебные заседания)

2. Заявление об истребовании оригиналов письменных доказательств у нотариуса.

К нему прикладывается копия письма нотариусу и документов с почты.

3. Заявление об истребовании оригиналов письменных доказательств у ответчика.

Тут аналогичные дополнения. Только по ответчику.

4. Заявление о рассмотрении дела при отсутствии истца.

Если суд все же постановляет рассматривать дело с вызовом сторон или в общем производстве, подаем такой документ.

Участие в судебном рассмотрении

Главное - контролировать ход дела в судебных реестрах: Судебная власть и ЕГРСР. Если Ваше присутствие на заседаниях необходимо, будьте готовы говорить и аргументировать: ни о каком кредите не знаю, не брал, ИНН незаконна)

Получение решения суда и контроль его исполнения

Решение суда вступает в силу через 30 дней после его оглашения. Результат - закрытие ИП, что должно быть отображено в АСИП.

Иногда приходится лично направить копию решения исполнителю. У судов часто просто нет средств на почтовые расходы.

От автора

Учесть все аспекты данного вопроса в одной статье просто невозможно. Любой процессуальный документ - штучный продукт. Цель данной статьи - показать общий план действий должника, что признать ИНН неподлежащей исполнению.

Но надеюсь, что основную мысль вы уловили: ИНН являются незаконными, и их можно успешно оспорить в суде. В чем желаю вам успехов)

Связь с автором

Если Вам нужна моя личная консультация, или Вы хотите заказать услуги:

  1. e-mail: easydebts@gmail.com
  2. сообщения на странице ФБ: https://www.facebook.com/easydebts
  3. внутренний чат основного блога (для ПК или вэб-версии на мобильных устройствах) внизу справа: http://easydebts.blogspot.com/
  4. вайбер: +380 98 742-21-03

В Telegram можете воспользоваться ботом: @AnticollectorBot

Для начала переписки введите @AnticollectorBot в поисковой строке мессенджера. Название бота - "Антиколлектор в Украине | Bot"

Все контакты и ресурсы проекта найдете тут: http://easydebts.blogspot.com/p/conta.html

Документы присылайте исключительно на мейл с описанием вопроса, даже если мы обсудили что-то другими каналами связи.

Новости и обсуждения

Все новости проекта, в том числе о свежих публикациях данного блога, найдете на таких ресурсах:

  1. Паблик Facebook: https://www.facebook.com/easydebts
  2. Telegram-Канал: https://t.me/easydebts

Подписывайтесь, и вы ничего не пропустите.

Обсуждаем актуальное и интересное тут:

  1. Группа Facebook: https://www.facebook.com/groups/easydebts.group/
  2. Telegram-Чат: https://t.me/anticollectorUA

Все публикации по теме

Напомню, что эта третья публикация по теме ИНН и ИП.

Все публикации найдете по тэгам "Исполнительная надпись нотариуса" и "Исполнительное производство".

Продолжение следует...

P.S. Я как автор этой публикации, учитывая ее объем и многочисленные ссылки на нормативную базу, оставляю за собой право изменить и уточнить некоторые моменты касательно трактовки и практического применения законодательных норм. Однако суть статьи и ее целостность не пострадают. Нет предела совершенству)

Комментариев нет:

Отправить комментарий