воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Документальные доказательства в кредитных спорах. Как истребовать документы в суде

Внимание! 16.11.2017 состоится вебинар "Банк (кредитор) обратился в суд. Выбираем стратегию защиты". Условия участия и регистрации смотрите в разделе "Вебинары".

В предыдущих публикациях данной рубрики мы поговорили об основах документального доказывания в кредитных спорах, касающихся кредитных отношений. Наши размышления основывались на понятии "документ" в ходе судебного разбирательства. Мы проанализировали основные категории документов и их роль в таких спорах.
И вот, вы получили по почте повестку в суд, копию искового заявления с дополнениями, которые приложил банк или иной кредитор. Конечно же, это копии договоров, расчетов, выписок, справок, квитанций и т.д.
Более того, вы не поленились, подали в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и о снятии копий. Но и тут оказалось (что является правилом), что банк даже с основным заявлением в суд предоставил только копии. Пусть заверенные подписью и печатью, но это только копии.
Кроме того, вы считаете, что поданные банком документы не являются достаточными и полными доказательствами наличия правоотношений, получения кредитных средств и погашения обязательств. В результате, банк не только не в полной мере доказал наличие некой задолженности, но и фактически не подтвердил наличие сделки.
В данном случае просто необходимо воспользоваться своим законным правом - правом истребовать оригиналы документальных доказательств. В данной статье мы поговорим о процедуре такого истребования и подготовке необходимых документов для суда.

Еще раз повторим

Наше требование - не какой-то каприз или попытка затянуть рассмотрение дела. Это абсолютно законное право участника процесса. По логике сами судьи должны в процессе рассмотрения оценить доказательства и сделать выводы. Но, увы, как показывает практика, в суде нужно самому заемщику анализировать представленное кредитором и напоминать суду о всех изъянах и несоответствиях.
О понятиях "доказательство" и "документ" мы говорил в статье "Документальные доказательства в кредитных спорах. Изучаем основы". Напомню лишь, что согласно ч.2 ст.64 Гражданского процессуального кодекса Украины:
"Письмові докази, як правило, подаються в оригіналі. Якщо подано копію письмового доказу, суд за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, має право вимагати подання оригіналу."
Нас интересуют именно оригиналы.

Выбор способа

Допустим, вы определились с перечнем документов, оригиналы которых банк не предоставил.
Существует 2 процедуры предъявления такого требования в суд:
  1. Истребование доказательств.
  2. Обеспечение доказательств.
Истребование доказательств

В соответствии с ч.1 ст.137 Гражданского процессуального кодекса Украины:
"У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі."
Получаем, что данная процедура предусматривает ряд условий. 
Во-первых, у стороны процесса (в нашем случае - должника) должны быть трудности в получении таких доказательств.
Во-вторых, требующая сторона должна подать в суд ходатайство.
В-третьих, ходатайство подается во время предварительного заседания, а если оно не проводится - до рассмотрения дела по сути.
В-четвертых, необходимо подать ведомости про невозможность получения доказательств лично, что перекликается с первым условием.
Как подтвердить, что у вас есть сложности в получении оригиналов документов? Самый простой способ - направить за 12-14 дней до заседания в банк обращение с требованием предоставить эти же документы для ознакомления. Далее, вы указываете в ходатайстве в суд, что пытались получить данные доказательства сами, прикладываете копию обращения в банк, квитанции с почты, уведомления о вручении, описи вложений.
Согласно ч.2 ст.137 ГПК Украины:
"У заяві про витребування доказів має бути зазначено, який доказ вимагається, підстави, за яких особа вважає, що доказ знаходиться в іншої особи, обставини, які може підтвердити цей доказ."
Получаем, что в ходатайстве (заявлении) должно быть указано:
  1. перечень требуемых доказательств;
  2. основания того, что доказательства находятся у банка (кредитора);
  3. обстоятельства, которые подтверждает данное доказательство (документ).
Перечень мы уже рассмотрели и сформировали (читайте другие публикации по теме).
Понятно, что если документов нет у вас, то они у банка. Ведь только вы принимаете участи в данных отношениях.
А вот аргументация обстоятельств - более сложный момент. Он требует разбора ситуации и иска банка. Но в целом, это можно составить, учитывая уже проанализированное нами в статьях. Это сам факт заключения кредитного договора, открытие счета, получение средств и т.д. Ссылки на законы найдете в наших статьях.
В соответствии с ч.4 ст.137 ГПК Украины:
"Особи, які не мають можливості подати доказ, який вимагає суд, взагалі або у встановлені судом строки, зобов'язані повідомити про це суд із зазначенням причин протягом п'яти днів з дня отримання ухвали."
Это значит, что банк обязан сообщить суду причины по которым он не может предоставить доказательства. И далее, по результатам рассмотрения данного ходатайства (заявления) суд обязан вынести определение. Но об этом мы еще поговорим ниже.

Обеспечение доказательств

Согласно ч.1 ст.133 ГПК Украины:
"Особи, які беруть участь у справі і вважають, що подання потрібних доказів є неможливим або у них є складнощі в поданні цих доказів, мають право заявити клопотання про забезпечення цих доказів. До клопотання про забезпечення доказів додається документ про сплату судового збору."
В соответствии же с ч.2 ст.133 ГПК Украины:
"Способами забезпечення судом доказів є допит свідків, призначення експертизи, витребування та (або) огляд доказів, у тому числі за їх місцезнаходженням. У необхідних випадках судом можуть бути застосовані інші способи забезпечення доказів."
Как видим, этот способ несколько перекликается с предыдущим. Но в данном случае нужно еще и заплатить судебный сбор. На дату написания данной публикации он составляет для физических лиц 320,00 грн. (0,2 прожиточного минимума). И многие спросят, и зачем платить, если есть бесплатный способ?
Дело в том, что согласно ч.3 ст.133 ГПК Украины:
"За заявою заінтересованої особи суд може забезпечити докази до пред'явлення нею позову."
Т.е. процедура предусматривает подачу заявления об обеспечении еще до подачи искового заявления. Это может быть интересным в том случае, если по каким-то причинам должник сам общается в суд с иском к банку.
В соответствии с ч.4 ст.133 ГПК Украины:
"У разі подання заяви про забезпечення доказів до подання позовної заяви заявник повинен подати позовну заяву протягом трьох днів з дня постановлення ухвали про забезпечення доказів. У разі неподання позовної заяви у зазначений строк особа, яка подала заяву про забезпечення доказів, зобов'язана відшкодувати судові витрати, а також збитки, заподіяні у зв'язку із забезпеченням доказів."
Согласно ч.1 ст.135 ГПК Украины:
"У заяві про забезпечення доказів повинні бути зазначені: докази, які необхідно забезпечити; обставини, що можуть бути підтверджені цими доказами; обставини, які свідчать про те, що подання потрібних доказів може стати неможливим або ускладненим, а також справа, для якої потрібні ці докази або з якою метою потрібно їх забезпечити."
Как видим требования к данному заявлению практически идентичны ходатайству об истребовании.
Интересно, что согласно ч.2 ст.136 ГПК Украины:
"Заява про забезпечення доказів розглядається протягом п'яти днів з дня її надходження з повідомленням сторін та інших осіб, які беруть участь у справі. Присутність цих осіб не є обов'язковою."
Т.е. если ходатайство об истребовании рассматривается на заседании по основному делу, заявление об обеспечении такой привязки не имеет и рассматривается отдельно в течении 5-ти дней после получения судом. Да и само присутствие сторон необязательно, что часто бывает на руку заемщику.
Также, ч.4 данной статьи прямо устанавливает, что:
"Питання про забезпечення доказів вирішується ухвалою. Оскарження ухвали про забезпечення доказів не зупиняє її виконання, а також не перешкоджає розгляду справи."

Рассмотрение судом

Если порядок обеспечения доказательств прописан в ГПК Украины довольно четко, то истребование доказательств требует более внимательного подхода.
Для начала выясним, что согласно ч.2 ст.208 ГПК Украины:
"Питання, пов'язані з рухом справи в суді першої інстанції, клопотання та заяви осіб, які беруть участь у справі, питання про відкладення розгляду справи, оголошення перерви, зупинення або закриття провадження у справі, залишення заяви без розгляду, а також в інших випадках, передбачених цим Кодексом, вирішуються судом шляхом постановлення ухвал."
Таким образом, на наше заявление/ходатайство об истребовании доказательств суд обязан постановить определение (на укр. - "ухвалу").
Согласно же ч.4 ст.209 ГПК Украины:
"Ухвали суду, які оформлюються окремим процесуальним документом, постановляються в нарадчій кімнаті, інші ухвали суд може постановити, не виходячи до нарадчої кімнати."
Далее, в соответствии с ч.5 ст.209 ГПК Украины:
"Ухвали суду, постановлені окремим процесуальним документом, підписуються суддею (суддями) і приєднуються до справи. Ухвали, постановлені судом, не виходячи до нарадчої кімнати, заносяться до журналу судового засідання."
Получаем, что существует 2 вида определений суда:
  • письменные, которые постановляются отдельным документом на бумаге;
  • устные, которые заносятся в журнал судебного заседания, а кроме того фиксируются техническими средствами (звукозаписью заседания).
Какое определение должен постановить суд в случае рассмотрения ходатайства об истребовании доказательств? По моему глубокому убеждению - только письменную отдельным процессуальным документом. Это не протокольный вопрос касательно мелочного вопроса: подтверждения личности стороны, присоединения доверенности и т.д. Суд рассматривает непростой вопрос: перечень доказательств, основания истребования, факты, которые подлежат подтверждению.
Однако должен сказать, что суды часто игнорируют данные требования, а рассмотрение и определение проходят в устном порядке. Суд всех послушал, постановил либо удовлетворить полностью, либо частично, либо вообще отказать. А в случае любого удовлетворения оглашает свои требования истцу в суде (при его присутствии), либо отправляет запрос. Если ходатайство удовлетворено в полном объеме, то в принципе тут все хорошо.
Но заемщику нужно настаивать именно на постановлении письменного определения согласно ч.4 и 5 ст.209 ГПК Украины. В другом случае потом очень сложно ссылаться на то, что именно потребовал суд и в каком объеме. Более того, это упрощает процесс апелляционного обжалования данного определения.
Поэтому в своем ходатайстве обязательно укажите на необходимости постановления судом письменного определения и вручении вам его копии.
Для примера ознакомьтесь с этим определением по одному из моих дел.
Обратите внимание, что для такого постановления суд обязан удалиться в совещательную комнату. Кроме того, согласно ч.6 ст.209 ГПК Украины:
"Ухвали, постановлені в судовому засіданні, оголошуються негайно після їх постановлення."
Таким образом, суд должен вернуться из совещательной комнаты с уже подписанным полным текстом определения, а после заседания секретарь суда по вашему заявлению обязан выдать его копию.

P.S. Я как автор этого поста, учитывая его объем и многочисленные ссылки на нормативную базу, оставляю за собой право изменить и уточнить некоторые моменты касательно трактовки и практического применения законодательных норм. Однако суть статьи и ее целостность не пострадают. Нет предела совершенству)

P.P.S. И не забывайте подписаться на рассылку новостей и анонсов блога (справа вверху блога), а также присоединиться к группам в соцсетях, ссылки на которые Вы найдете справа или в разделе "Контакты".

Публикации по теме:
  1. Документальные доказательства в кредитных спорах. Особенности банковских платежных карт (27.08.2017)
  2. Документальные доказательства в кредитных спорах. Первичные документы о получении и внесении средств (03.04.2016)
  3. Документальные доказательства в кредитных спорах. Банковский счет (27.03.2016)
  4. Документальные доказательства в кредитных спорах. Кредитный договор (22.03.2016)
  5. Документальные доказательства в кредитных спорах. Изучаем основы (28.02.2016)

7 комментариев:

  1. Статья полезная, информативная, я так старалась делать. А что делать после суда? Кто должен платить судебные сборы и пошлину, если первый суд Приватбанк (подавший на меня иск) проиграл (решение суда первой инстанции банку в иске отказать), а аппеляционный суд не состоялся (потому что банк жалобу отозвал)?
    Но при этом, все судебные расходы (гос. пошлину и судебный сбор) банк оплачивает... за мой счет и продолжает звонить об уплате судебных расходов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть лесом идут. При проигрыше дела судебный сбор не возвращается никем. Это их проблемы.

      Удалить
    2. козлы этот ПБ... Хоть уже и Коломойского там нет, но еврейская хуцпа крепко их держит...

      Удалить
  2. кредит! кредит !! кредит !!!
    Вы ищете авторитетную и аккредитованную частную кредитную компанию, которая предоставляет кредиты на всю жизнь. Мы предлагаем все виды кредитов очень быстро и легко, личные займы, автокредиты, ипотечные кредиты, студенческие ссуды, бизнес-кредиты, инвестиционные кредиты, консолидацию долгов и многое другое. Вы были отклонены банками и другими финансовыми учреждениями? Вам нужен кредит консолидации или ипотечный кредит? Не смотрите больше, как будто мы здесь, чтобы убрать все ваши финансовые проблемы в прошлое. Мы предоставляем средства частным лицам и компаниям, которые нуждаются в финансовой помощи в размере 2%. Не требуется номер социального страхования и не требуется проверка кредита, гарантировано на 100%. Я хочу использовать этот носитель, чтобы сообщить вам, что мы предоставляем надежную и вспомогательную помощь, и мы с удовольствием предложим вам кредит.
    Затем отправьте нам письмо: (anitagerardloanfirm@gmail.com), чтобы подать заявку на получение кредита

    ОтветитьУдалить
  3. Позвольте мне представить вам услуги LE-MERIDIAN FUNDING. Мы напрямую находимся в чистом кредитовании и финансировании проектов с точки зрения инвестиций. Мы предоставляем финансовые решения частным лицам / компаниям, которые ищут доступ к средствам на рынках капитала, т.е. нефть и газ, недвижимость, возобновляемые источники энергии, фармацевтика, здравоохранение, транспорт, строительство, отели и т. д. Мы можем профинансировать до 900 000 000 000 (Девятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира при условии, что наша рентабельность инвестиций в проекты составит 1,9%
    Le-Meridian Финансирование.
    Контакт по электронной почте .... lfdsloans@lemeridianfds.com
    Whatapps ... + 19893943740

    ОтветитьУдалить
  4. Мы являемся группой частных инвесторов, с законным исправлениям для инвестирования во все прибыльные области.
    Мы также предоставляем кредиты любому человеку и компании для завершения их проекта.
    Email: psoloukas@gmail.com
    Whatsapp: +33756841623

    ОтветитьУдалить
  5. Условия получения финансовой помощи Спасибо!

    ОтветитьУдалить